4a feira
01/11/2000 |
5a Feira
02/11/2000 |
6a feira
03/11/2000 |
Sábado
04/11/2000 |
8h30min CONSTRUÇÃO TEÓRICA Coord.: João Frederico Meyer - IMECC-UNICAMP - Ubiratan D'Ambrósio - PUCSP FE-USP - Paulus Gerdes - INSTITUTO SUPERIOR DE MAPUTO - MOZAMBIQUE - Eduardo Sebastini Ferreira - UF-OURO PRETO - MG - Gelsa
Knijnik - UNISINUS - RS
|
8h30min MINORIAS Coord.: Marcelo Borba - UNESP-RIO CLARO - SP - Heloísa Pires Lima -Júlio Groppa Aquino - FE-USP - Amaury César Moraes - FE-USP - Daniel
Orey - CALIFORNIA STATE UNIVERSITY SACRAMENTO - EUA
|
8h30min Coord.: M. Oriosvaldo de Moura - FE-USP - Arthur Powell - RUTGERS UNIVERSITY - EUA - Alexandrina Monteiro - UNIV. SÃO FRANCISCO - SP - Pedro Paulo Scandiuzzi - UNESP-RIO PRETO - SP - Maria
do Carmo S. Domite - FE-USP
|
|
10h
às 10h45min
|
10h
às 10h45min
|
10h
às 10h45min
|
|
10h45min
às 12h
FÓRUNS DE PESQUISA INDÍGENA - Nelson Carvalho RURAL - Marcia Regina O. de Andrade URBANO - Samuel E. L. Bello |
10h45min às 12h FÓRUNS DE PESQUISA INDÍGENA - Omar Cordero Perez RURAL - Wanderleya N. G. Costa URBANO - Adriana Marafon |
11h
- Ubiratan D`Ambrósio
|
|
12h
INTERVALO |
12h
INTERVALO |
12h
|
|
13h30min Dinâmica interativa e pesquisadores:ceramistas do Vale do Jequitinhonha, professores indígenas Aldeia de Mato Grosso, origamistas, quiromancista. |
13h30min
Dinâmica interativa e pesquisadores:ceramistas do Vale do Jequitinhonha, professores indígenas Aldeia de Mato Grosso, origamistas, quiromancista. |
||
16h
às 18h
|
15h
COMUNICAÇÕES ORAIS (2 por sala – 8 salas : 30 min cada) |
15h
COMUNICAÇÕES ORAIS (2 por sala – 8 salas : 30 min cada) |
|
SESSÃO de ABERTURA |
16h
|
16h
|
|
COLÓQUIO: A noção de Cultura - Marta Kohl de Oliveira - FE-USP - E. Sebastiani Ferreira - UNIV. FEDERALDE OURO PRETO - SP - Antônio Joaquim Severino - FE-USP - Neusa Gusmão - FE-UNICAMP
|
CONFERÊNCIAS: 16h30min às 17h30min - Arthur
Powel - RUTGERS UNIVERSITY - EUA:
- Nílson
José Machado - FE-USP:
- J. Frederico Meyer - IMECC-UNICAMP:
17h45min às 18h45min - Paulus Gerdes - INSTITUTO SUPERIOR PEDAGÓGICO - MAPUTO - MOZAMBIQUE - Samuel López Bello
UNIOESTE - PR:
- Marineuza
Gazetta
|
CONFERÊNCIAS: 16h30min às 17h30min - Bill Barton - UNIVERSITY OF
AUCKLAND - NEW ZEALAND:
- Alipio Casali - PUCSP:
- Claudio José de Oliveira
:
17h45min às 18h45min - Márcio D'Olne Campos
UFRJ e UFF:
- Rodney C. Bassanezi - IMECC/UNICAMP
- Omar
Cordero Perez - COLÔMBIA
|
|
20h15min
|
20h
|
20h |